------ National 2 -----
 

Premier succès en déplacement

5 matchs, 2 victoires pour 2 nuls (5 buts marqués, 2 encaissés), tel est le (bon) bilan du groupe Pro 2 après 5 journées de championnat. Les Lillois ont même grimpé à la troisième place du classement après leur joli succès décroché à Belfort (0-2). Sur une offrande de Nlandu, Fatou ouvre son compteur et fait trembler les filets (0-1, 58’). Puis ce même Fatou se mue en passeur sur un contre pour permettre à Okou de doubler la mise (0-2, 81’). La prochaine étape ? Elle se jouera ce samedi (18h) au Domaine de Luchin, avec la réception du CS Sedan Ardennes.
 

La feuille de match

J5 : Belfort ASM FC-LOSC 0-2 (0-0)
Samedi 8 septembre
Buts : Fatou (58’, passe Nlandu), Okou (80’, passe Fatou) pour le LOSC
LOSC : Chevalier - Niasse, Wackers, Bassong - Fernando, Keita, Vérité, Nlandu (Pau, 86'), Sadzoute - Fatou (Mouaddib, 81'), Brym (Okou, 60').
Non entrés : Herbin (g), Bouché.
 


Le classement des buteurs (National 2)

Okou (+1) 2 buts
Flips 1 but
Brym 1 but
Fatou (+1) 1 but
 

Le classement des passeurs (National 2)

Okou 1 passe
Boukholda 1 passe
Nlandu (+1) 1 passe
Fatou (+1) 1 passe

180914formation05.jpg


Les résultats de la 5e journée

CS Sedan Ardennes-Saint-Maur Lusitanos 3-3
Ste Geneviève SP-Haguenau FCSR 2-0
Belfort ASM FC-LOSC 0-2
RC Lens-Feignies/Aulnoye EFC 1-3
Schiltigheim SC-FC Fleury 91 2-2
USCL-Arras FA 6-1
Bobigny AF-Croix Football IC 3-0
Epinal SA-Stade de Reims 1-1
 

Le programme de la 6e journée 

Samedi 15 septembre (18h)
Stade de Reims-Schiltigheim SC (17h)
Haguenau FCSR-Belfort ASM FC
FC Fleury 91-Ste Geneviève SP
LOSC-CS Sedan Ardennes >> Billetterie https://bit.ly/2Qxn8Wj
Saint-Maur Lusitanos-RC Lens
Bobigny AF-USCL
Croix Football IC-Feignies/Aulnoye EFC
Arras FA-Epinal SA
 
------ U19 ------

 
Un succès obtenu dans la douleur

Après leur revers du côté de Caen (3-2), les jeunes lillois ont souffert pour venir à bout de Quevilly (4-2). Menés par deux fois au score, ils vont néanmoins à chaque fois recoller au tableau d’affichage. D’abord par Herr qui exploite à bon escient un décalage de Cogalan (1-1, 16’). Puis à la suite d’une frappe de Cogalan qui heurte le poteau et termine dans la cible après avoir rebondie sur le gardien (2-2, 64). Enfin, ils réussissent à passer en tête grâce à un face à face gagné par Ouattara après une offrande de Cogalan (3-2, 76’). Le mot de la fin est pour ce même Ouattara qui signe un doublé à la conclusion d’un centre de Barry au bout du temps additionnel (4-2, 90’+3). Quatrièmes du classement, ils seront en déplacement à Boulogne ce dimanche 16 septembre (15h).

180914formation02.jpg


La feuille de match

LOSC-Quevilly RM 4-2 (1-2)
Buts : Herr (16’, passe Cogalan), csc (64’), Ouattara (76’, passe Cogalan, 90’+3, passe Barry) pour le LOSC, Yachir (11’), Sailly (42’) pour Quevilly
LOSC : Dejonge - Kanda (c), Bangoura, Innocenti - Bultel (Ranucci, 46'), Lesage, Bardeli (Boufarnana, 78') - Herr, Cogalan, Mpembele (Barry, 66') - Ouattara
Non entrés : Ghys (g), Hamache.
 

Le classement des buteurs (championnat)

Ouattara (+2) 3 buts
Mouaddib 1 but
Petkevicius 1 but
Bultel 1 but
Herr (+1) 1 but

180914formation03.jpg
 
------ U17 ------

Deux matchs, deux victoires

Après leur carton plein contre l’US Camon (11-1), les U17 ont enchaîné un second succès de suite, cette fois-ci contre l’USL Dunkerque (4-1). Les buteurs du jour ? Farès (14’, 80’) et Fatar (20’, 88’) ont tous les deux réussi un doublé. Le prochain rendez-vous ? Les Lillois seront en voyage à Drancy JA, ce dimanche 16 septembre (15h).
Le onze aligné : Raux - Bouleghcha, Nador, Nzongo, Cilli - Longonda, Benbouzid (Majid, 46'), Courdant (Karamoko, 62') - Fatar, Farès, Beaucarny (Ascone, 72').
 

Le classement des buteurs (championnat)

Fatar (+2) 5 buts
Farès (+2) 3 buts
Karamoko 2 buts
Courdant 2 buts
Majid 1 but
Beaucarny 1 but
Benbouzid 1 but


 

Le récap’ des résultats

National 2. Belfort ASM-LOSC 0-2
U19. LOSC-Quevilly RM 4-2
U17. LOSC-Dunkerque USL 4-1
U16. LOSC-Beauvais AS 5-0
U15. LOSC-Marck AS 7-0
U14. Escaudain USF-LOSC 1-13
U13. Plateau Lambersart-Croix : 2 victoires (3-1)

180914formation04.jpg
 

Le programme à venir

National2 (15/09, 18h) : LOSC-Sedan Ardennes CS (Domaine de Luchin)
U19 (16/09, 15h) : Boulogne USCO-LOSC (Stade de la Waroquerie)
U17 (16/09, 15h) : Drancy JA-LOSC (Stade Paul André)
U13 (15/09, 15h) : Festival Pitch (Templeuve, Annœullin, Provin) à Templeuve
U13 (amical, 15/09, 14h) : LOSC-Quevilly Rouen (Stade Municipal Camphin en Pévèle)
U11 (15/09, 14h) : rentrée du foot (Lille Sud x2, Ascq, Lille Fives, Seclin) - Stade Berkani à Lille Sud
U10 (15/09, 14h) : rentrée du foot (Marcq x2, Lambersart IC, Roubaix ASC, St André) - Stade Niquet à Marcq
U9 (15/09, 14h) : rentrée du foot (Lille Sud x2, Ascq, Lille Fives, Seclin) - Stade Berkani à Lille Sud