CFA : Par ici le maintien !

 

Mathématiquement, c’est fait ! En s’imposant ce week-end à domicile face à Poissy (2-1), les jeunes Dogues de Patrick Collot se sont soulagés et peuvent ainsi aborder la fin de saison de façon plus détendue. Ce samedi, Arcus a d’abord ouvert la marque avant la pause pour son premier but sous les couleurs lilloises (1-0, 40’) avant que Pollet ne double la mise après un cafouillage sur corner (2-0, 77’). La réduction du score des visiteurs ne changera rien (2-1, 89’), le LOSC décroche son maintien !
 


Le onze lillois : Petrel – Arcus, Wackers, Vanbaleghem, Koné – Debordeaux – Pollet, Kouamé, Bahlouli, Faraj (Zeka, 70') – Habbas.

1_126.jpg 
 

Classement

1/ Entente 54
2/ Fleury 91 54
3/ St Maur 53

10/ LOSC 34

16/ Calais RUFC 24
 


 

Classement des buteurs 

1/ Mothiba, Habbas : 5 buts
2/ Terrier : 4 buts
4/ Debordeaux, Faraj : 3 buts
6/ Sliti, Bissouma, Halucha : 2 buts
9/ Koné, Mendyl, Wackers, Arcus, Pollet : 1 but

DSC_6479.jpg

DSC_7090.jpg

DSC_7027.jpg


U17 : Les Lillois s’inclinent face au champion parisien

 

En cette ultime journée de championnat, le défi était de taille. Face à l’ogre parisien, l’équipe de Mickaël Delestrez s’est faite surprendre à la dernière minute par Mzaoui (0-1, 89’) après une première mi-temps pourtant maitrisée et des occasions à la pelle (23’, 43’, 45’).
 
La saison se termine ainsi pour les Lillois, cinquièmes au classement et auteurs d’un bel exercice 2016-2017.
 
Le onze lillois : Dejonge – Kanda, Lesage, Bultel - Rapaille (c), Carpentier (Vandenameele 66'), Vancauwenberge, Chancerel - Versaevel (Hamache 37'), Barry, Bardeli.

DSC_2814_0.jpg
 

Classement

1/ PSG 54
2/ Caen SM 49
3/ VAFC 48
4/ HAC 47
5/ LOSC 43
 

Les autres résultats


U16 DH : Wasquehal 1-3 LOSC
U15 DH : LOSC 1-1 Boulogne
U14 LIGUE : Bondues 0-5 LOSC
U13 Préligue : Qualification pour la finale nationale à Cap Breton en terminant premiers à la finale régionale devant Aulnoye et le RC Lens.
 

Le week-end prochain


U19 (07/05, 15h) : LOSC - Orléans au Domaine de Luchin
U14 LIGUE (06/05, 14h) : Lomme Délivrance - LOSC au Stade des Ormes
U13 Préligue (07/05) : Tournoi à Coulogne
U12 Niveau 1 Gr. A (06/05 et 07/05) : Tournoi à Mons AC
U11 Niveau 1 Gr. A (06/05 et 07/05) : Tournoi à Serquigny
U09 (07/05) : Tournoi à Tempo Overijse
U08 (07/05) : Tournoi à Tempo Overijse