------ National 2 -----
 

Les douze travaux de la National 2

L’équipe de Fernando Da Cruz poursuit sa série d’invincibilité en championnat après cette sixième victoire (pour six nuls) en douze journées, cette fois-ci sur le terrain du FC Fleury 91 (0-3). Après deux nuls de rang contre Croix (2-2) et Haguenau (0-0), les Lillois ont repris leur marche en avant en décrochant une victoire nette et sans bavure en déplacement. Dès l’entame, Niasse fait trembler les filets de la tête à la réception d’un corner de Mouaddib (8’). Le but du break est signé Fatou sur un centre venu de la gauche distillé par Okou (19’). En tout fin de match, on inverse les rôles et Okou se mue en buteur en exploitant parfaitement une offrande de son compère Fatou (89’). Avec la meilleure attaque (20 buts marqués) et la meilleure défense (7 buts encaissés) de leur groupe, les Loscistes aspirent désormais à prolonger leur belle série actuelle, ce vendredi lors de la réception du Stade de Reims au Domaine de Luchin (18h).

La feuille de match

J12 : FC Fleury 91-LOSC 0-3 (0-0)
Samedi 24 novembre, Stade Robert Bobin
Buts : Niasse (8’, passe Mouaddib), Fatou (19’, passe Okou), Okou (89’, passe Fatou) pour le LOSC
LOSC : Chevalier - Flips, Wackers (c), Ouro-Sama, Sadzoute - Zekaj, Niasse (Bassong, 46') - Faraj (Bumbu, 87'), Mouaddib (Vérité, 78'), Okou - Fatou.
Non entrés : Herbin (g), Pau.
 

Le classement des buteurs (National 2)

Faraj 5 buts
Okou (+1) 5 buts
Brym 3 buts
Fatou (+1) 3 buts
Flips 1 but
Nlandu 1 but
Pau 1 but
Niasse (+1) 1 but
 

Le classement des passeurs (National 2)

Okou (+1) 4 passes
Fatou (+1) 3 passes
Faraj 2 passes
Pau 2 passes
Boukholda 1 passe
Nlandu 1 passe
Wackers 1 passe
Bassong 1 passe
Mouaddib (+1) 1 passe

181130formation02.jpg

Les résultats de la 12e journée

Stade de Reims-Saint-Maur Lusitanos 2-1
Epinal SA-Belfort ASM FC 0-2
USCL-CS Sedan Ardennes 1-3
Schiltigheim SC-Ste Geneviève SP 1-1
Bobigny AF-RC Lens 2-1
FC Fleury 91-LOSC 0-3
Croix Football IC-Haguenau FCSR 3-2
Arras FA-Feignies/Aulnoye EFC 1-1
 

Le programme de la 13e journée 

Samedi 1er décembre (18h)
LOSC-Stade de Reims (30/11, 18h) >> Billetterie https://bit.ly/2Ax2ezb 
CS Sedan Ardennes-Epinal SA
RC Lens-USCL
Belfort ASM FC-Schiltigheim SC
Feignies/Aulnoye EFC-Bobigny AF
Saint-Maur Lusitanos-Arras FA
Haguenau FCSR-FC Fleury 91
Ste Geneviève SP-Croix Football IC
 


 

------ U19 ------
 

Un derby à rebondissements…

Des buts, du spectacle, des retournements de situation, mais hélas un revers au coup de sifflet final. Les jeunes lillois ont proposé du jeu et ont eu la maîtrise face à leur voisin lensois, mais ça n’a pas suffi pour s’imposer. Surpris d’entrée par un but de Pereira (1’), les Loscistes vont renverser la vapeur grâce à un doublé signé Ouattara sur des services de Keita (20’) et Pau (29’). Si Lens parvient à recoller par Merlen (31’), De Ceita ne manque pas la cible sur un centre de Cogalan pour permettre aux siens de virer en tête à la pause 32’). Mais les locaux vont à leur tour inverser le cours de la partie grâce à Merlen, auteur lui aussi d’un doublé (65’), puis par Sow dans l’ultime ligne droite de la rencontre (89’). Un revers rageant mais certainement riches d’enseignements… La prochain étape se jouera ce dimanche avec un nouveau derby, contre Valenciennes (14h30).
 

La feuille de match

RC Lens-LOSC 4-3 (2-2)
Buts : Pereira (1’), Merlen (31’, 65’), Sow (85’) pour le RC Lens, Ouattara (20’, passe Keita, 29’, passe Pau), De Ceita (32’, passe Cogalan) pour le LOSC
LOSC : Dejonge - Kanda, Bangoura, Bultel, Lesage - Keita, Bardeli - Pau (Hamache, 80') - De Ceita, Ouattara (Ranucci, 67'), Cogalan (Barry, 67').
Non entrés : Ghys (g).

181130formation03.jpg
 

Le classement des buteurs (championnat)

Ouattara (+2) 7 buts
Mouaddib 5 buts
Petkevicius 4 buts
Barry 4 buts
Flips 2 buts
Bultel 1 but
Herr 1 but
Keita 1 but
Pau 1 but
Hamache 1 but
Cogalan 1 but
De Ceita (+1) 1 but
 

Gambardella : Douai pour commencer

Pour son entrée en lice en coupe Gambardella, le LOSC ira défier le SC Douai sur ses terres, lors du premier tour fédéral programmé le dimanche 16 décembre prochain.
 
------ U17 ------
 

Les U17 à la hauteur de l’affiche

Les U17 de Stéphane Pichot ont remporté un précieux succès chez le surprenant leader du groupe, Feignies Aulnoye (0-2). Les buteurs du jour ? Beaucarny (20’, passe Mpembele) et Mpembele (52, passe Beaucarny). Grâce à cette victoire, ils remontent à seconde place du classement, à une petite longueur du leader, le SM Caen. Ce dimanche (14h30), c’est la réception du VAFC qui est au programme.
Le onze aligné : Lavallée - Bouleghcha, Nador, Innocenti, Ben Ahmed (Cilli, 67') - Longonda, Majid - Farès (Karamoko, 67'), Fatar (Benbouzid, 84'), Beaucarny - Mpembele.

181130formation04.jpg
 

Le classement des buteurs (championnat)

Fatar 8 buts
Mpembele (+1) 7 buts
Beaucarny (+1) 7 buts
Farès 5 buts
Karamoko 4 buts
Courdant 2 buts
Majid 2 buts
Benbouzid 1 but
Nador 1 but
 

Le récap’ des résultats

National 2. FC Fleury 91-LOSC 0-3
U19. RC Lens-LOSC 4-3
U17. Feignies Aulnoye EFC-LOSC 0-2
U16. Creil AFC-LOSC 0-3
U15. LOSC-RC Lens 2-1
U14. Courrieres AS-LOSC 0-4
U13 Préligue. Hellemmes AS-LOSC 1-23
U13 Niv 2 P.A. Lambersart IC-LOSC 1-4
U12 Niv 1 P.C. Mons AC-LOSC 1-6
U11 Niv 1 P.F. LOSC-Lambersart IC 1-1
U10 Niv 1 P.C. Lille Carrel-LOSC 2-9
U10 Niv 1 P.F. Roubaix ASC-LOSC 1-3
U8. Plateau à Roncq : 4V, 23 buts+ / 0 but-

181130formation06.jpg 

Le programme à venir

National 2 (30/11, 18h) : LOSC-Stade de Reims (Domaine de Luchin)
U19 (02/12, 14h30) : LOSC-Valenciennes FC (Stade Coustenoble à La Chapelle d'Armentières)
U17 (02/12, 14h30) : LOSC-Le Havre AC (Stadium)
U16 (02/12, 10h30) : LOSC-Valenciennes FC (Stadium)
U15 (01/12, 16h30) : Dunkerque USL-LOSC (Stade Tribut)
U14 (01/12, 15h30) : LOSC-Billy Montigny Carab. (Stadium)
U13 Préligue (01/12, 14h) : LOSC-Templemars (Stadium)
U13 Préligue (02/12) : tournoi à Ypres                   
U13 Niv 2 P.A (01/12, 14h) : LOSC-Cysoing (Stadium)
U13 Niv 2 P.A (02/12) : tournoi à Ypres                  
U12 Niv 1 P.C (01/12, 14h) : LOSC-Marcq OL (Stadium)
U11 Niv 1 P.F (01/12, 15h15) : Tourcoing UFC-LOSC (Stade Van de Veegaete)
U10 Niv 1 P.F (01/12, 14h) : LOSC-Roubaix SC (Stadium)
U8 (01/12, 11h) : Plateau (1 équipe à 8*8) à Lambersart