------ National 2 -----
 

Le programme de la 12e journée 

Samedi 24 novembre (18h)
Stade de Reims-Saint-Maur Lusitanos (17h)
Epinal SA-Belfort ASM FC
USCL-CS Sedan Ardennes
Schiltigheim SC-Ste Geneviève SP
Bobigny AF-RC Lens
FC Fleury 91-LOSC
Croix Football IC-Haguenau FCSR
Arras FA-Feignies/Aulnoye EFC
 

Le classement des buteurs (National 2)

Faraj 5 buts
Okou 4 buts
Brym 3 buts
Fatou 2 buts
Flips 1 but
Nlandu 1 but
Pau 1 but

formation01.jpg


Le classement des passeurs (National 2)

Okou 3 passes
Fatou 2 passes
Faraj 2 passes
Pau 2 passes
Boukholda 1 passe
Nlandu 1 passe
Wackers 1 passe
Bassong 1 passe
 
------ U19 ------
 

Un revers mais un spectacle de haute voltige


formation04.jpg


Devant 400 personnes présentes en tribune au Domaine de Luchin, les U19 ont certes chuté d’une courte tête face au PSG (1-2), mais les jeunes lillois ont été à la hauteur de l’affiche du jour au cours d’un match entre le second et le troisième du classement. Menés au score à la pause, la faute à un but de Yaisien (15’), les Loscistes vont recoller d’entrée en seconde période. Kanda efface deux joueurs avant de servir Mouaddib qui file vers le but pour remettre les compteurs à égalité (48’).
 
formation02.jpg 
Ce même Mouaddib trouve ensuite la barre (50’), puis Bardeli se montre à son tour menaçant (52’). Mais ce sont les Parisiens qui vont reprendre l’avantage grâce à Yapi (57’). En fin de partie, Barry a deux occasions, sans réussite (88’, 90’), trouvant même la barre transversale sur son chemin… Le prochain rendez-vous ? Il s’annonce tout aussi alléchant avec un derby toujours passionnant, à Lens, le dimanche 25 novembre (14h30)
 

La feuille de match

LOSC-Paris SG 1-2 (0-1)
Buts : Mouaddib (48’, passe Kanda) pour le LOSC, Yaisien (15’), Yapi (57’) pour le PSG
LOSC : Chevalier - Kanda, Bangoura, Bultel - Lesage, Bardeli - Mouaddib, Keita, De Ceita (Petkevicius, 89') - Ouattara (Barry, 72'), Cogalan (Mpembele, 72').
Non entrés : Dejonge (g), Innocenti.

formation03.jpg
 

Le classement des buteurs (championnat)

Ouattara 5 buts
Mouaddib (+1) 5 buts
Petkevicius 4 buts
Barry 4 buts
Flips 2 buts
Bultel 1 but
Herr 1 but
Keita 1 but
Pau 1 but
Hamache 1 but
Cogalan 1 but
 
------ U17 ------
 

Les U17 tenus en échec

Les U17 de Stéphane Pichot ne sont pas parvenus à faire sauter le verrou face à Chambly, concédant ainsi un partage des points sur le terrain de Camphin-en-Pévèle (0-0). Troisièmes du classement avec une longueur de retard sur le duo Caen (2e) et Feignies (1er), ils se déplaceront…à Feignies, le dimanche 25 novembre (14h30) pour une affiche qui promet.
Le onze aligné : Lavallée - Cilli, Nador, Nzongo (Bouleghcha, 88'), Ben Ahmed - Majid, Benbouzid (Courdant, 85') - Beaucarny, Fatar (Ramet, 74'), Karamoko - Farès.

ee63b280-3f7f-4c54-bc2a-82e27f648b97.JPG
 

Le classement des buteurs (championnat)

Fatar 8 buts
Mpembele 6 buts
Beaucarny 6 buts
Farès 5 buts
Karamoko 4 buts
Courdant 2 buts
Majid 2 buts
Benbouzid 1 but
Nador 1 but
 

Le récap’ des résultats

U19. LOSC-Paris SG 1-2
U17. LOSC-Chambly FC 0-0
U16. Wasquehal-LOSC 0-1
U12 Niv 1 P.C. Lambersart-LOSC 3-6        
U11 Niv 1 P.F. Lambersart-LOSC 3-4        

formation06.jpg
 

Le programme à venir                                      

National 2 (24/11, 18h) : FC Fleury 91-LOSC (Stade Robert Bobin, à Bondoufle)
U19 (25/11, 14h30) : RC Lens-LOSC (Stade San Siro à Avion)
U17 (25/11, 14h30) : Feignies Aulnoye EFC-LOSC (Stade de l'Attoque à Aulnoye Aymeries)
U16 (24/11, 18h) : Creil AFC-LOSC (Stade Vélodrome)
U15 (24/11, 15h30) : LOSC-RC Lens (Stadium)
U14 (amical, 21/11, 16h) : LOSC-Le Havre (Stadium)
U14 (24/11, 15h30) : Courrieres AS-LOSC  (Stade Gabriel Péri)
U13 Préligue (24/11, 14h) : Hellemmes AS-LOSC (Comp. Sportif A.Cornette)
U13 Niv 2 P.A (24/11, 13h45) : Lambersart IC-LOSC (Stade Guy Lefort)
U12 Niv 1 P.C (24/11, 13h30) : Mons AC-LOSC (Stade Delattre De Tassigny)
U11 Niv 1 P.F (24/11, 14h) : LOSC- Lambersart IC (Stadium)
U10 Niv 1 P.C (24/11, 14h) : Lille Carrel-LOSC (Stade Jean Bouin)
U10 Niv 1 P.F (24/11, 14h) : Roubaix ASC-LOSC  (Comp. Sportif Barbe d'or)
U8 (24/11, 9h30-11h)  Plateau (1 équipe) à Roncq (Stade Joël Bats)
U8 (25/11, après-midi) : triangulaire Soccer boost (1 équipe) 

formation05.jpg