------ National 2 -----
 

Malgré un doublé signé Sadzoute

Après leur succès à Poissy (0-1), les joueurs de Patrick Collot comptaient enchaîner à la maison. Mais face au leader invaincu en championnat, les jeunes lillois ont cédé en seconde période face à Fleury, après un premier acte équilibré. Car dès l’entame, Sadzoute a fait trembler les filets en reprenant parfaitement un centre de Zeka (1-0, 1’). Si l’adversaire du jour va rapidement recoller (9’), ils feront la différence au retour des vestiaires en marquant par trois fois (52’, 70’, 80’). Les Nordistes sauveront l’honneur par ce même Sadzoute, mis sur orbite par Boukholda (2-4, 90’). Il signe par la même occasion un doublé, mais les Loscistes s’inclinent face à un "sérieux" client pour la montée. Prochain rendez-vous : Arras FA-LOSC, le samedi 14 octobre (18h).
 

La feuille de match

 
LOSC-FC Fleury 91 2-4 (1-1)
Buts : Sadzoute (1’, 90’) pour le LOSC, Koné (9’), Autret (52’), Beziouen (70), Fofana (80’) pour Fleury
LOSC : Jakubech - W.Pau, Dabila, Droehnle, Mendyl (Bassong 60') – Vérité, Bumbu (Boukholda 78') – Zeka, Pollet, Sadzoute – Habbas.
Non entrés : Vanherreweghe, Fatou, Wackers.
Entraîneur : Patrick Collot

191002formation02.jpg
 

Le classement des buteurs (National 2)

Sadzoute (+2) 3 buts
Soumaré 1 but
Zeka 1 but
Habbas 1 but
Flips 1 but
 

Les résultats complets de la 7e journée

Furiani Agliani-AS Viry Chatillon ES 2-1
Ste Geneviève SP-Drancy JA 1-2
CS Sedan Ardennes-Arras FA 1-2
LOSC-FC Fleury 91 2-4
RC Lens-AS Beauvais 3-1
Stade de Reims-St Maur Lusitanos 0-3
Croix IC-FC Bastia Borgo 1-1
Amiens AC-AS Poissy 1-0
 

Le programme de la 8e journée

Samedi 14 octobre (18h)
Drancy JA-CS Sedan Ardennes
Arras FA-LOSC
AS Viry Chatillon ES-Ste Geneviève SP
St Maur Lusitanos-RC Lens
FC Fleury 91-Amiens AC
Croix IC-Stade de Reims
FC Bastia Borgo-AS Poissy
AS Beauvais-Furiani Agliani

191002formation03.jpg

 
------ U19 ------

Les U19 renouent avec la victoire

Battus la semaine passée à Caen (2-0), les U19 ont repris leur marche en avant, ce dimanche face à Evreux (3-0). Dominateurs d’un bout à l’autre de la partie, les jeunes nordistes vont trouver la faille par l’intermédiaire de Fatou, à la réception d’un corner de Mouaddib (1-0, 21’). Ce même Fatou va ensuite réaliser le doublé, bien lancé par son compère Mouaddib (3-0, 80’). Entre temps, Bangoura avait lui aussi marqué en reprenant à bon escient une frappe de Mouaddib, repoussée par le gardien adverse (2-0, 69’). Grâce à ce succès, les joueurs de Mickaël Delestrez remontent à la quatrième place du classement avec douze points et un match en retard par rapport au trio de tête (Caen, Amiens, Lens). Prochain rendez-vous : LOSC-FC Chambly, le dimanche 8 octobre (15h) au Domaine de Luchin.
 

 

La feuille de match

LOSC-FC Evreux 27 3-0 (1-0)
Buts : Fatou (21’, 80’), Bangoura (69’)
LOSC : Herbin – Bangoura, Kanda (cap), Carpentier, Bassong – Mouaddib, Vancauwenberge (Barry, 82'), Bouché (Liénard, 65') – Petkevicius (Chancerel, 74'), Fatou, Bensaber.
Non entrés : Lemeur, Bultel.
Entraîneur : Mickaël Delestrez
 


Le classement des buteurs

Fatou (+2) 4 buts
Flips 1 but
Mouaddib 1 but
Barry 1 but
Petkevicius 1 but
Vancauwenberge 1 but
Bangoura (+1) 1 but
 

Le match dans l’œil du photographe


191002formation04.jpg
191002formation05.jpg
191002formation06.jpg

 
------ U17 ------
 
Après deux revers de rang à Evreux (2-0) et contre Quevilly (2-4), les U17 de Stéphane Pichot ont relancé la machine en s’imposant lors de leur déplacement contre l’Entente SSG (1-3). Les buts lillois sont l’œuvre de Bardelli 13’), Hamache sur pénalty (39’) et Ouattara (75’). Grâce à cette troisième victoire de la saison, les Lillois sont sixièmes du classement avec neuf unités. Dimanche prochain, ils recevront le FC Rouen (15h), au Domaine de Luchin.
 
Le onze aligné : Chevalier – Cilli, Nzongo, Mbeng, Ranucci – Kaboyi – Boufarnana, Bardeli, Faraj (Benbouzid, 75') – Hamache (Beaucarny, 81'), Herr (Ouattara, 66').
Entraîneur : Stéphane Pichot

Les résultats du week-end

N2 : LOSC-Fleury 91 FC 2-4
U19 : LOSC-Evreux 27 FC 3-0
U17 : Entente SSG-LOSC 1-3
U16 DH : LOSC-Marcq O 2-5
U15 DH : LOSC-Malo FCD 1-0
U14 Ligue : Lambersart IC-LOSC 0-1
U13 Préligue : Ronchin US-LOSC 0-12
U13 Niveau 2 : LOSC-Ferrain An 96 14-1
U12 Niveau 1 : LOSC-Croix IC 4-3
U11 Niveau 1 : Croix IC-LOSC 0-9
U11 Niveau 1 : Lambersart IC-LOSC 3-4
U10 Niveau 1 : LOSC-Roubaix OS 23-0
U10 Niveau 1 : Leers OS-LOSC 2-11

191002formation07.jpg
 

Le programme du week-end prochain

U19 (08/10, 15h) : LOSC-Chambly FC (Domaine de Luchin)
U17 (08/10, 15h) : LOSC-Rouen FC 1899 (Stade Municipal, Camphin en P.)
U15 DH (amical, 07/10, 16h : LOSC-Aubervilliers (Domaine de Luchin)
U14 Ligue (amical, 07/10, 16h) : LOSC-Les Gobelins (Domaine de Luchin)
U13 Préligue (07/10, 15h15) : LOSC-Lille Carrel US (Stade municipal, Camphin en P.)
U13 Niveau 2 (07/10, 14h) : Wasquehal-LOSC (Complexe sportif L. Montagne)
U12 Niveau 1 (07/10, 14h) : Hazebrouck SC-LOSC (Stade Auguste Damette)
U11 Niveau 1 (07/10, 14h) : LOSC-Wasquehal (Stade municipal, Camphin en P.)
U10 Niveau 1 (07/10, 14h) : Bondues FC-LOSC (Complexe sportif du Fort)
U9 Niveau 1 (07/10, 15h15) : LOSC-Ascq US (Stade municipal, Camphin en P.)
Plateau U8 : 07/10 (10h) à Roncq