------ National 2 -----


 


Une répétition réussie face à Grande Synthe (3-0)

Au repos forcé en raison de la tenue d’un tour de Coupe de France, le groupe Pro 2, élargie avec la présence de joueurs de Marcelo Bielsa, a disputé une rencontre amicale au Domaine de Luchin, face à Grande Synthe (3-0). Une revue d’effectif qui a permis à Benzia, Araujo et Ponce de trouver le chemin des filets face à l’équipe de l’ex-lillois, Ewané. Dans le groupe pour la première fois depuis son retour de blessure lors du déplacement à Metz (0-3), Soumaoro a de son côté effectué son comeback sur les terrains parmi ses coéquipiers.
 

Le programme de la 11e journée

Samedi 18 novembre (18h)
CS Sedan Ardennes-St Maur Lusitanos
Furiani Agliani-Stade de Reims
Ste Geneviève SP-Croix IC
LOSC-AS Beauvais
Amiens AC-Viry Chatillon ES
AS Poissy-Drancy JA
FC Fleury 91-Arras FA
RC Lens-FC Bastia Borgo
 

Le classement des buteurs (National 2)

Sadzoute 3 buts
Habbas 2 buts
Soumaré 1 but
Zeka 1 but
Flips 1 but
Decottignies 1 but
Boukholda (+1) 1 but
 
------ U19 ------
 

Un bon point chez le troisième

Alors qu’ils restaient sur deux revers de suite à domicile, contre Orléans (1-2) et Valenciennes (1-3), les U19 de Mickaël Delestrez ont mis fin à cette mauvaise série en déplacement à Amiens SC (1-1), un club actuellement sur la troisième marche du podium. Les jeunes lillois ne sont pas passés loin de la victoire, car ils ont fait la course en tête grâce à un but de Fatou, son septième cette saison en championnat, sur une offrande de M.Pau (79’), Mais les locaux vont recoller sur coup franc en toute fin de partie (89’). Ils demeurent quatrièmes du classement et recevront Boulogne ce dimanche (14h30), au Domaine de Luchin.
 

 

La feuille de match

Amiens SC-LOSC 1-1 (0-0)
But LOSC : Fatou (79’)
Expulsion LOSC : Vancauwenberge (89’)
LOSC : Chevalier – Kanda (Chancerel, 36'), Bultel, Lesage – Bangoura, Vancauwenberge,  Niasse, M.Pau – Nlandu (Mouaddib, 65') – Barry, Fatou (Bouché, 81').
Non entré : Lemeur (g).
 
Entraîneur : Mickaël Delestrez
 

Le classement des buteurs

Fatou (+1) 7 buts
Vancauwenberge 2 buts
Bensaber 2 buts
Flips 1 but
Mouaddib 1 but
Barry 1 but
Petkevicius 1 but
Bangoura 1 but
M.Pau 1 but
 

Le carton plein des U15 lillois

Au centre de formation, il y a le groupe Pro 2, les U19, U17, U16… mais aussi les U15. Et depuis le début de la présente saison, les jeunes protégés d’Alain Wallyn sont intraitables en championnat, avec six succès en six matchs (28 buts pour, 8 contre), seize points pris sur seize possibles. Qui dit mieux ? Et dimanche dernier, les Loscistes ont de nouveau brillé et gagné, face à Armentières (6-4). Bouanani et Benhamed ont marqué par deux fois, tandis que  Lusadisu et Buayi Kiala ont eux aussi expédié le cuir dans la cible. Cela méritait bien un petit clin d’œil, n’est-ce pas ? La prochaine étape, elle se jouera à Wasquehal (18/11, 15h30).

171115FORMA02.jpg
 

Le récap’ du week-end

N2 : LOSC-Grande Synthe 3-0
U19 : Amiens SC-LOSC 1-1
U17 : LOSC-Malines 6-2
U17 : LOSC-Lens RC 0-3
U16 DH : Lens RC-LOSC 3-2
U15 DH : LOSC-Armentières JA 6-4
U14 Ligue : Lambersart FC-LOSC 0-3
U12 Niveau 1 : Bondues-LOSC 3-3
U11 Niveau 1 : Bondues-LOSC 2-6
U10 Niveau 1 : Lille Louvière-LOSC 2-13

Le programme du week-end prochain

N2 (18/11, 18h) : LOSC Beauvais AS (Domaine de Luchin)
U19 (19/11, 14h30) : LOSC-Boulogne USCO (Domaine de Luchin)
U17 (19/11, 14h30) : Amiens SC-LOSC (Stade de la Licorne 2)
U16 (19/11, 10h) : LOSC-Douai SC (Stadium)
U15 (18/11, 11h) : Wasquehal Football-LOSC (Complexe Sportif L. Montagne)
U14 Ligue (18/11, 16h) : LOSC-Lille Moulin Carrel (Stadium)
U13 Préligue (18/11, 11h15) : Leers OS-LOSC (Stade Léo Lagrange 5)
U13 Préligue (amical, 15/11, 15h) : LOSC-Sarcelles (Stade Camille Meerssman, Marquette)
U13 Niveau 2 (18/11, 14h) : LOSC-Marcq OL (Stadium)
U12 Niveau 1 (18/11, 14h) : LOSC-Lambersart FC (Stadium)
U12 Niveau 1 (amical, 15/11, 15h) : Croix-LOSC (Croix)
U11 Niveau 1 (18/11, 15h) : Armentières JA-LOSC (Stade Léo Lagrange 2)
U11 Niveau 1 (15/11, 15h) : Croix-LOSC (Croix)
U10 Niveau 1 (18/11, 14h) : LOSC-Lambersart IC (Stadium)
U10 Niveau 1 (amical, 15/11, 13h45) : Croix-LOSC (Croix)
U9 Niveau 1 (amical, 15/11, 15h) : Croix-LOSC (Croix)
U8 (amical, 15/11, 13h45) : Croix-LOSC (Croix)
Plateau U8 (18/11, 16h) à Marly

171115FORMA03.jpg