------ National 2 -----
 

Trois nouveaux points pris dans un autre derby

Après celui face à Lens (1-3), le groupe Pro 2 a décroché un second succès de suite en championnat, cette fois-ci lors d’un derby face à Feignies/Aulnoye (3-0). Une quatrième victoire cette saison (pour autant de nuls) qui permets aux Lillois de se hisser sur la seconde marche du podium au classement, avec seize points au compteur. Les Loscistes vont trouver la faille juste avant la pause, lorsque Faraj est à la réception d’un centre de Fatou (1-0, 40’). Mais rien n’a été simple dans cette partie, Chevalier a dû se montrer décisif à quatre reprises (22’, 28’, 44’, 58’) pour préserver sa cage inviolée. Le LOSC a aussi su se montrer réaliste et doubler la mise par l’intermédiaire d’Okou d’une frappe croisée imparable sur un service de Faraj (2-0, 61’). Ce même Okou est ensuite à la passe pour Faraj qui s’y reprend à deux fois pour faire trembler les filets (3-0, 81’). Le prochain rendez-vous : Saint-Maur Lusitanos-LOSC, le samedi 20 octobre (18h).
 

La feuille de match

J8 : LOSC-Feignies/Aulnoye 3-0 (1-0)
Samedi 6 octobre, Domaine de Luchin  
Buts: Faraj (40’, passe Fatou, 81’, passe Okou), Okou (61', passe Faraj) pour le LOSC  
LOSC : Chevalier – Fernando, Wackers (c), Ouro-Sama, Koné – Bassong (Cogalan, 86'), Soumaré, Niasse – Faraj, Fatou (Brym, 73'), Okou (Flips, 83').
Non entrés : Herbin (g), Vérité.
 

Le classement des buteurs (National 2)

Okou (+1) 3 buts
Faraj (+2) 3 buts
Fatou 2 buts
Flips 1 but
Brym 1 but
Nlandu 1 but

181008formation03.jpg
 

Le classement des passeurs (National 2)

Fatou (+1) 2 passes
Okou (+1) 2 passes
Faraj (+1) 2 passes
Boukholda 1 passe
Nlandu 1 passe
Wackers 1 passe
Bassong 1 passe

Les résultats de la 8e journée

Haguenau FCSR-RC Lens 1-1
Bobigny AF-Schiltigheim SC 1-4
Stade de Reims-Belfort ASM FC 0-1
FC Fleury 91-CS Sedan Ardennes 3-2
Arras FA-Ste Geneviève SP 0-0
USCL-Epinal SA 0-0
Croix Football IC-Saint-Maur Lusitanos 3-1
LOSC-Feignies/Aulnoye EFC 3-0

181008formation02.jpg
 

Le programme de la 9e journée 

Samedi 20 octobre (18h)
Schiltigheim SC-USCL (17h)
Belfort ASM FC-Arras FA
CS Sedan Ardennes-Stade de Reims
Ste Geneviève SP-Bobigny AF
RC Lens-FC Fleury 91
Epinal SA-Croix Football IC
Saint-Maur Lusitanos-LOSC
Feignies/Aulnoye EFC-Haguenau FCSR
 
------ U19 ------
 

La belle série se poursuit…

Les jeunes lillois ont bonifié le bon point pris au Havre en s’imposant à domicile face à l’Entente SSG (3-1). Ils se hissent ainsi à la deuxième place du classement (16 points), à égalité avec Lens et le PSG. Les Nordistes vont rapidement trouver la faille grâce à Petkevicius qui est à la réception d’un corner de Mouaddib (1-0, 9’). Ils vont ensuite prendre le large en début de seconde période : d’abord sur un but contre son camp provoqué par un centre de Pau (58’), puis sur une frappe lointaine de Flips (53’). La réduction du score adverse (63’) ne changera pas la donne, le LOSC remporte son cinquième match de la saison en championnat. La suite ? Un déplacement à Paris FC, le dimanche 14 octobre (15h).

181008formation05.jpg
 

La feuille de match

LOSC-Entente SSG 3-1 (1-0)
Buts : Petkevicius (9’, passe Mouaddib), csc (58’), Flips (53’) pour le LOSC, Daouadj (63’) pour l’Entente SSG
LOSC : Dejonge - Kanda, Bangoura, Lesage - Flips, Bardeli, Keita, Mouaddib - Cogalan - Pau (De Ceita, 67'), Petkevicius (Condé, 64', Vandenameele, 71')
Non entrés : Ghys (g), Ouattara.
 

Le classement des buteurs (championnat)

Ouattara 3 buts
Mouaddib 2 buts
Barry 2 buts
Petkevicius (+1) 2 buts
Bultel 1 but
Herr 1 but
Keita 1 but
Pau 1 but
Flips (+1) 1 but

------ U17 ------

Toujours leader de leur groupe

Cinq victoires, un nul, vingt-cinq buts inscrits pour six encaissés et une place de leader au classement, tel est l’excellent bilan des Lillois après six journées de championnat. Ce dimanche, ils ont glané trois nouveaux points face à VAFC (2-1). Un succès obtenu notamment grâce à un doublé signé Beaucarny dans le premier quart d’heure de la partie  (5’, passe Benbouzid, 15’, sur un raid solitaire). Prochain match : Amiens SC-LOSC (14/10, 15h).
Le onze aligné : Raux - Cilli, Nador, Innocenti (Nzongo, 68'), Ben Ahmed - Majid (Courdant, 63'), Benbouzid - Fatar (Farès, 63'), Mpembele, Karamoko - Beaucarny.

181008formation07.jpg
 

Le classement des buteurs (championnat)

Fatar 6 buts
Farès 5 buts
Beaucarny (+2) 4 buts
Mpembele 3 buts
Karamoko 3 buts
Courdant 2 buts
Majid 2 buts
Benbouzid 1 but
 

Le récap’ des résultats

National 2. LOSC-Feignies/Aulnoye EFC 3-0
U19. LOSC-Entente SSG 3-1
U17. LOSC-Valenciennes FC 2-1
U13 Préligue. LOSC-Mons AC 12-0
U13 Niv 2 Poule A. Roubaix ASC-LOSC forfait Roubaix
U12 Niv 1 Poule C. LOSC-Lille Carrel 6-0
U11 Niv 1 Poule F. Lille Carre-LOSC 0-10
U10 Niv 1 Poule C. LOSC-Lesquin US 19-1
U10 Niv 1 Poule F. LOSC-Templeuve AS 9-0
Plateau U8. Tournai-LOSC 1 3-3 / Tournai-LOSC 2 0-9

181008formation04.jpg 

Le programme à venir

U19 (14/10, 15h) : Paris FC-LOSC (Stade Déjerine).
U17 (14/10, 15h) : Amiens SC-LOSC (Stade de la Licorne 2)
U16 (13/10, 16h15) : St Omer US-LOSC (Complexe Sportif Ch. De Gaulle)
U15 (13/10 ; 17h) : Lille Carrel-LOSC (Stade Jean Bouin à Lille)
U14 (13/10, 16h) : Waziers USM-LOSC (Stade Gayant)
U13 Préligue (13/10, 13h) : LOSC-Wasquehal Foot (Stade Municipal à Camphin – en attente homologation district)
U13 Niv 2 (13/10, 14h) : V.D’Ascq Métropole-LOSC (Stade Jean Jacques)
U12 Niv 1 (13/10, 14h30) : LOSC-Sailly FC (Stade Municipal à Camphin – en attente  homologation district)
U11 Niv 1 (13/10, 14h) : Lille Fives OS-LOSC (Stade Duhoo à Lille)
U10 Niv 1 (13/10, 10h) : LOSC-Lille Fives OS (Stadium, en attente réponse Fives)
U10 Niv 1 (13/10, 10h) : LOSC-Sequedin OSM (Stadium)
U8 (13/10, 10h-12h) Plateau à Templeuve (2 équipes)

181008formation06.jpg