------ National 2 -----
 

Un deuxième succès de suite

Après le précieux succès ramené leur déplacement à Sedan (0-1), les joueurs de Fernando Da Cruz ont enchaîné – en match en retard – pour ramener une deuxième victoire de suite à l’extérieur, cette fois-ci du côté de Ste Geneviève SP (0-2). Le scénario de la partie s’est décanté en seconde période pour les Lillois : Sadzoute est à la baguette sur un centre, Faraj est à la remise pour Okou qui expédie le cuir dans la cible (0-1, 49’). Dans l’ultime ligne droite de la rencontre, Brym déborde dans le couloir gauche, avant d’adresser un centre repris victorieusement par Boukholda (0-2, 84’). Grace à ce neuvième succès de la saison en championnat, le LOSC remonte à la seconde place du classement avec 33 points au compteur. Prochain rendez-vous : un derby face au RC Lens, ce samedi 09/09 (16h), au Domaine de Luchin.

190306FORM02.jpg


La feuille de match

J18 : Ste Geneviève SP-LOSC 0-2 (0-0)
Samedi 2 mars, Parc des Sports Léo Lagrange
Buts : Okou (49’, passe Faraj), Boukholda (84’, passe Brym) pour le LOSC
LOSC : Chevalier - Ouro-Sama, Gueye, Droehnle - Faraj, Wackers, Niasse, Sadzoute - Boukholda (Keita, 86') - A.Ouattara (Brym, 74'), Okou (Flips, 82').
Non entrés : Herbin (g), Fernando.
Entraîneur : Fernando Da Cruz

Le classement des buteurs (National 2)

Faraj 7 buts
Okou (+1) 6 buts
Fatou 4 buts
Brym 3 buts
Flips 2 buts
Niasse 2 buts
Mouaddib 2 buts
Nlandu 1 but
Pau 1 but
Ouattara 1 but
Keita 1 but
Boukholda (+1) 1 but


 

Le classement des passeurs (National 2)

Faraj (+1) 5 passes
Okou 4 passes
Fatou 4 passes
Boukholda 3 passes
Pau 2 passes
Nlandu 1 passe
Wackers 1 passe
Bassong 1 passe
Mouaddib 1 passe
Sadzoute 1 passe
Brym (+1) 1 passe
 

Le programme de la 21e journée 

Samedi 9 mars (18h)
Arras FA-Schiltigheim SC (15h)
Haguenau FCSR-CS Sedan Ardennes (16h)
LOSC-RC Lens (16h) >> Billetterie https://bit.ly/2tKgQrV
Stade de Reims-Ste Geneviève SP (17h)
FC Fleury 91-Belfort ASM FC
Bobigny AF-Epinal SA
Croix Football IC-USCL
Saint-Maur Lusitanos- Feignies/Aulnoye EFC

------ U19 ------
 

Les U19 tenus en respect par Boulogne 

Après la belle qualif’ pour les ¼ de finale en Gambardella, les U19 mettaient eux aussi leur calendrier à jour en championnat, avec la réception de l’USBCO. Les jeunes lillois ont mené par deux fois au score face aux Boulonnais, avant de se faire rejoindre à chaque fois et de concéder finalement le partage des points (2-2). Les buteurs du jour ? Profitant d’une passe de Flips, Pau dégaine une frappe imparable de l’extérieur de la surface de réparation (1-0, 10’). Puis c’est Flips qui redonnera l’avantage aux siens sur un coup franc direct (2-1, 55’). La prochaine étape mènera les Loscistes sur le terrain de l’Entente SSG, ce dimanche (14h30).

La feuille de match

LOSC-USBCO 2-2 (1-1)
Dimanche 24 février, Domaine de Luchin
Buts : Pau (11’, passe Flips), Flips (55’) pour le LOSC, (43’, 64) pour l’USBCO.
LOSC : Dejonge - Kanda (Herr, 46'), Bultel, Lesage, De Ceita - Bardeli, Pau - Mouaddib, Flips, Cogalan (Hamache, 67') - Barry (Ranucci, 46').
Non entrés : Ghys (g).
Entraîneur : Mickaël Delestrez

190306FORM03.jpg


Le classement des buteurs (championnat/gambardella)

Ouattara 13 buts
Mouaddib 12 buts
Barry 5 buts
Mpembele 4 buts
Petkevicius 4 buts
De Ceita 4 buts
Flips (+1) 4 buts
Hamache 2 buts
Bultel 2 buts
Cogalan 2 buts
Pau (+1) 2 buts
Herr 1 but
Keita 1 but
 
------ U17 ------
 

Un point arraché au bout de temps additionnel

En match en retard, les joueurs de Stéphane de Pichot avaient l’occasion de s’emparer de la tête du classement. S’ils n’ont rien lâché pour recoller au tableau d’affichage en étant menés au score, ils ont réussi à revenir au bout du temps additionnel face au RC Lens (1-1), grâce à un pénalty obtenu par Benbouzid et transformé par Mpembele (90’+2). Ils sont deuxièmes du classement à une longueur seulement du leader, le SM Caen.
Le onze aligné : Lavallée - Bouleghcha, Nador, Nzongo, Ben Ahmed - Ascone (Longonda, 72'), Majid - Fatar, Mpembele, Beaucarny (Benbouzid, 86') - Farès (Karamoko, 64').

190306FORM04.jpg
 

La réaction de Lucas Lavalée

« Nous n’avons pas fait notre meilleur match dans ce derby, mais le groupe a été solidaire et affiché de l’envie, ce qui nous a permis d’aller chercher ce nul sur la fin. On revient à un point du leader, Caen. Rien n’est joué, il reste encore du chemin, on va travailler. »

Le classement des buteurs (championnat)

Fatar 15 buts
Farès 10 buts
Mpembele (+1) 10 buts
Beaucarny 9 buts
Karamoko 4 buts
Courdant 2 buts
Majid 2 buts
Benbouzid 2 buts
Nador 1 but
Rolland 1 but

190306FORM05.jpg
 
------ U16 ------

Une invincibilité préservée…

Malmenés et menés sur le terrain de Wasquehal, les joueurs d’Orlando Silvestri sont parvenus à égaliser en toute fin de partie pour décrocher un bon point (2-2) qui leur permet de conserver leur invincibilité en tête de ce championnat. Les buts lillois ont été marqués par Rolland (36’) et Buayi-Kiala (90’+3).
Le onze aligné : Raux - Thumerel, L.Cilli (Zampa, 90’+2), Rolland, Roetynck - Buayi-Kiala, El Fatmi (Boudraa, 65'), Mabanza - Bel Mokhtar (Nzete, 63'), Saïd (R.Cilli, 90’+6), Bouanani.
 

Le récap’ des résultats

National 2. Ste Geneviève-LOSC 0-2
U19. LOSC-Boulogne USCO 2-2
U17. LOSC-RC Lens 1-1
U16. Wasquehal Foot-LOSC 2-2
U15. Béthune Stade-LOSC 0-3
U14. Wasquehal LOSC 0-4
U13 Préligue. Croix IC-LOSC 2-3
U13 Pré D1. LOSC-Templemars 13-0
U12 Niv 1A. Ferrain AN-LOSC 3-2
U11 Niv 1A. LOSC-Lambersart IC 3-2                                            
U11 Niv 1K. Bondues FC-LOSC 3-2
U10 Niv 1A. Zulte Waregem-LOSC 3-7

Le programme à venir

National 2 (09/03, 16h) : LOSC-RC Lens (Domaine de Luchin)
U19 (10/03, 14h30) : Entente SSG-LOSC (Stade A.Talar à St Gratien)
U17 (10/03, 14h30) : Quevilly RM-LOSC (Stade M.Tiarcy à Le Petit Quevilly)
U16 (10/03, 10h30) : LOSC-St Omer US (Stadium)
U15 (09/03, 16h) : LOSC-Lille Carrel (Stadium)
U14 (09/03, 16h) : LOSC-Neuville Fan 96 (Stadium)
U13 Préligue (09/03, 15h) : Lambersart FC- LOSC (Stade G.Delfosse)
U13 PréD1 (09/03, 14h) : LOSC-Roncq ES (Stadium)
U12 Niv 1A (09/03, 13h30) : Dunkerque-LOSC (Stade Tribut)
U11 Niv 1A (09/03, 14h) : LOSC-Roubaix OC (Stadium)
U11 Niv 1K (09/03, 14h) : Lambersart IC-LOSC (Stade Guy Lefort)
U10 Niv 1A (09/03, 14h) : LOSC-Quesnoy FSM (Stadium)
U8 (09/03, 10h) : Plateau à Bondues (2 équipes)