------ U19 ------
 

Des buts et une qualif’ méritée pour les U19

Un départ la veille en bus, deux jours de vie de groupe partagée et une victoire nette et sans bavure sur le terrain du Poiré-sur-Vie (0-5), tel est le bilan du week-end des U19 de Mickaël Delestrez. Il faut dire que les jeunes lillois ont su se mettre dans le bon sens de la marche en faisant la différence durant le premier acte. C’est Mpembele qui met son équipe sur la bonne voie à la réception d’une offrande de Mouaddib (14’). Puis Flips fait trembler les filets en reprenant une frappe signée Ouattara repoussé par le gardien (19’). Ce même Ouattara obtient ensuite un pénalty, Mouaddib se charge de le transformer (31’). Flips se mue ensuite en passeur pour Ouattara qui exploite à bon escient sa passe en profondeur (45’). Juste avant la pause, Mpembele enfonce le clou par un doublé sur un passe dé’ de... Ouattara (45’+1). Le LOSC se qualifie donc sans encombre pour le tour suivant (24/02) dont le tirage au sort est fixé ce jeudi 7 février.

190204formation02.jpg


La liste des qualifiés pour les 1/8es de finale

LOSC, RC Lens, Strasbourg, FC Nantes, Lyon, Saint-Etienne, Bordeaux, Montpellier, Toulouse ou Andrézieux, Le Havre AC, Tours, Châteauroux, Béziers, Saint-Priest, Fleury, Torcy.
 


 

La feuille de match

Le Poiré sur Vie-LOSC 0-5 (0-5)
Buts : Mpembele (14’, passe Mouaddib, 45’+1, passe Ouattara), Flips (19’, passe Ouattara), Mouaddib (31’ sp), Ouattara (45’, passe Flips) pour le LOSC
LOSC : Chevalier - Kanda, Bangoura, Niasse, De Ceita - Lesage, Keita (Bardeli, 69') -  Ouattara (Pau, 63'), Mouaddib, Mpembele (Barry, 76') - Flips.
Non entrés : Dejonge (g), Innocenti.
Entraîneur : Mickaël Delestrez
 

Le classement des buteurs (championnat/gambardella)

Ouattara (+1) 13 buts
Mouaddib (+1) 10 buts
Barry 5 buts
Mpembele (+2) 4 buts
Petkevicius 4 buts
De Ceita 3 buts
Flips (+1) 3 buts
Hamache 2 buts
Bultel 1 but
Herr 1 but
Keita 1 but
Pau 1 but
Cogalan 1 but
 


------ National 2 -----

Les résultats de la 18e journée 

Belfort ASM FC-Saint-Maur Lusitanos remis
Schiltigheim SC-Haguenau FCSR (09/02, 18h)
CS Sedan Ardennes-Feignies/Aulnoye EFC (09/02, 18h)
Ste Geneviève SP-LOSC remis
Epinal SA-FC Fleury 91 1-1
Bobigny AF-Arras FA 2-0
RC Lens-Croix Football IC remis
USCL-Stade de Reims remis
 

Le programme de la 19e journée 

Samedi 16 février (18h)
Haguenau FCSR-Ste Geneviève SP (16h)
LOSC-Belfort ASM FC (16h) >> BILLETTERIE https://bit.ly/2UFuyHY
Feignies/Aulnoye EFC-RC Lens
Saint-Maur Lusitanos-CS Sedan Ardennes
FC Fleury 91-Schiltigheim SC
Arras FA-USCL
Croix Football IC-Bobigny AF
Stade de Reims-Epinal SA
 
190204formation03.jpg


Le classement des buteurs (National 2)

Faraj 5 buts
Okou 5 buts
Brym 3 buts
Fatou 3 buts
Flips 2 buts
Niasse 2 buts
Mouaddib 2 buts
Nlandu 1 but
Pau 1 but
Ouattara 1 but
 

Le classement des passeurs (National 2)

Okou 4 passes
Fatou 4 passes
Faraj 4 passes
Boukholda 3 passes
Pau 2 passes
Nlandu 1 passe
Wackers 1 passe
Bassong 1 passe
Mouaddib 1 passe
 

Le programme à venir

National 2 (09/02, 17h30) : Epinal SA-LOSC (stade de la Colombière)
U19 (10/02, 14h30) : Saran USM-LOSC (stade du Bois Joly)
U17 (09/02, 14h30) : Valenciennes FC-LOSC (Centre de formation)
U16 (amical, 09/02, 11h) : LOSC-Feignies Aulnoye (stade Municipal à Camphin en Pévèle)
U13 Préligue (amical, 06/02, 14h15) : LOSC-Choisy (Stadium)
U13 Préligue (amical, 09/02, 11h) : LOSC-Epinay (Stadium)
U12 Niv 1A (06/02, 14h30) : Lesquin US-LOSC (stade J.P Papin)
U11 Niv 1A (09/02) : tournoi à Ascq (salle Pascal Lahousse)
U10 Niv 1A (10/02) : tournoi Roost Warendin (salle des sports)
U8 (amical, 09/02) : Billy Montigny-LOSC