------ National 2 -----
 

Une belle victoire et une solide prestation

Face à un adversaire qui était dans une spirale positive (6 victoires, 3 nuls, 1 défaite depuis le 1er décembre), le Groupe Pro 2 a réalisé une solide prestation pour dérocher une belle victoire face à Saint-Maur Lusitanos (2-1). Boukholda est à la baguette en première période pour une passe par-dessus la défense pour Brym à la conclusion qui met sa formation sur de bons rails (1-0, 22’). Les Lillois vont doubler la mise à l’entame du dernier quart d’heure par Faraj à la réception d’un centre d’Okou (2-0, 75’). La réduction du score de Diaz dans la foulée sur pénalty (79’) ne changera pas la donne et le LOSC décroche avec panache trois nouveaux points dans ce championnat.
 

La feuille de match

J23 : LOSC-Saint Maur Lusitanos 2-1 (1-0)
Samedi 23 mars, Domaine de Luchin
Buts : Brym (22’, passe Boukholda), Faraj (75’, passe Okou) pour le LOSC, Diaz (79’, sp) pour Saint Maur Lusitanos.
LOSC : Chevalier - Gueye, Wackers, Droehnle - Faraj, Keita, Sadzoute - Okou, Boukholda, De Ceita (Niasse, 70') - Brym (Pau, 90’+3).
Non entrés : Herbin g), Vérité, Cogalan.
Entraîneur : Fernando Da Cruz
 


 

Le classement des buteurs (National 2)

Faraj (+1) 8 buts
Okou 6 buts
Fatou 4 buts
Brym (+1) 4 buts
Flips 3 buts
Niasse 2 buts
Mouaddib 2 buts
Ouattara 2 buts
Nlandu 1 but
Pau 1 but
Keita 1 but
Gueye 1 but
Boukholda 1 but

190327formation02.jpg


Le classement des passeurs (National 2)

Boukholda (+1) 6 passes
Faraj 5 passes
Okou (+1) 5 passes
Fatou 4 passes
Pau 2 passes
Nlandu 1 passe
Wackers 1 passe
Bassong 1 passe
Mouaddib 1 passe
Sadzoute 1 passe
Brym 1 passe
Flips 1 passe
 

Les résultats de la 23e journée 

USCL-Schiltigheim SC 4-0
Haguenau FCSR-Feignies/Aulnoye EFC 2-0
Arras FA-Belfort ASM FC 1-1
LOSC-Saint-Maur Lusitanos 2-1
Stade de Reims-CS Sedan Ardennes 2-1
Bobigny AF-Ste Geneviève SP 1-2
Croix Football IC-Epinal SA 0-1
FC Fleury 91-RC Lens 3-2

190327formation03.jpg


Le programme de la 24e journée 

Samedi 6 avril (18h)
Schiltigheim SC-Epinal SA (05/04, 18h)
RC Lens-Stade de Reims (17h)
Ste Geneviève SP-USCL
Belfort ASM FC-Bobigny AF
Feignies/Aulnoye EFC-FC Fleury 91
Saint-Maur Lusitanos-Haguenau FCSR
LOSC-Croix Football IC >> Billetterie https://bit.ly/2FxjW8l
CS Sedan Ardennes-Arras FA
 
Match en retard
Mercredi 17 avril (18h)
Feignies/Aulnoye EFC-LOSC
 
------ U19 ------

Le classement des buteurs

Ouattara 13 buts
Mouaddib 13 buts
Barry 6 buts
Flips 6 buts
Mpembele 4 buts
Petkevicius 4 buts
De Ceita 4 buts
Hamache 4 buts
Bultel 2 buts
Cogalan 2 buts
Pau 2 buts
Herr 1 but
Keita 1 but
 
------ U17 ------
 

Les U17 toujours plus haut

Les joueurs de Stéphane Pichot ont poursuivi sur leur lancée du moment (7 succès, 1 nul) lors de leur déplacement à Chambly (1-6). Ils ont ainsi décoché leur quinzième victoire de la saison en championnat et conservent par la même occasion cinq longueurs d’avance sur le SM Caen. Les buteurs du jour ? Farès (2’, passe Ascone, 12’, passe Benbouzid, 69’, passe Rolland, 90’, passe Ascone), Said (42’, passe Ben Ahmed) et Ascone (90’+2). Ce dimanche 31 mars (15h), le LOSC recevra Feignies/Aulnoye (4e), tandis que dans le même temps, le SM Caen (2e) recevra Le Havre AC (3’).
Le onze aligné : Raux - Roetynck, Nador, Nzongo, Ben Ahmed - Ascone, Mabanza, Benbouzid - Saïd, Farès, Courdant.

Le classement des buteurs (championnat)

Fatar 15 buts
Farès (+4) 15 buts
Mpembele 11 buts
Beaucarny 9 buts
Karamoko 4 buts
Courdant 2 buts
Majid 2 buts
Benbouzid 2 buts
Nador 1 but
Rolland 1 but
Said (+1) 1 but
Ascone (+1) 1 but
 
------ U16 ------
 

Sur le même tempo…

Les joueurs d’Orlando Silvestri gardent le cap et la tête du classement grâce à leur victoire contre Chambly (3-0), un adversaire réduit à dix en fin de première période (40’). Les buts lillois ont été marqués en seconde période par Boudraa (48’, passe Gaci, 65’, passe Gaci) et Vromant (89, passe Boudraa). La prochaine étape se jouera le dimanche 30 mars (14h) avec la réception de Creil.
Le onze aligné : Moreira - L.Cilli, Demoustier, Blanquart, Raghouber - Buayi-Kiala, El Fatmi (Gaci, 46'), Zampa (Macon, 46') - Buanani (Vromant, 46'), Boudraa, Nzete.

190327formation04.jpg


Le récap’ des résultats

National 2. LOSC-St Maur Lusitanos 2-1
U17. Chambly FC-LOSC 1-6
U16. LOSC-Chambly FC 3-0
U15. LOSC-Hazebrouck SC 4-2
U14. Hazebrouck SC-LOSC 2-1
U13 Préligue. Armentières JA-LOSC 1-10
U12 Niv 1A U11. LOSC-Académie Bruxelles 11-3
U11 Niv 1K U10. Ascq US-LOSC 3-6         
U8. Templeuve-LOSC 4-7                

Le programme à venir

U17 (31/03, 15h) : LOSC-Feignies Aulnoye EFC (Domaine de Luchin)
U16 (31/03, 14h) : LOSC-Creil AFC (Stade municipal de Camphin)
U15 (30/03, 15h) : RC Lens-LOSC (Stade Bernabeu à Avion)
U14 (27/03, 13h30-18h) : détection clubs pros : Amiens, Lens, Valenciennes (Stade de la Licorne à Amiens)
U14 (30/03, 17h) : LOSC-Lambersart IC (Stade municipal de Camphin)
U13 Préligue (30/03, 11h, à confirmer) : LOSC-Armentières JA (Stade municipal de Camphin)
U13 PréD1 U12 (30/03, 14h) : Cysoing WB EC-LOSC (Stade J.Tiquet)
U12 Niv 1A U11 (27/03, 14h30) : LOSC-Versailles (Stade municipal de Camphin)
U12 Niv 1A U11 (30/03, 15h15) : LOSC-Lesquin US (Stade municipal de Camphin)
U11 Niv 1A (30/03, 14h) : Armentières JA-LOSC (Stade Léo Lagrange)
U11 Niv 1K U10 (30/03, 15h15) : LOSC-Ennequin ES (Stade municipal de Camphin)
U10 Niv 1A U9 (30/03, 14h) : Armentières JA-LOSC (Stade Léo Lagrange)
U8 (amical, 30/03, 10h) : Hénin-LOSC

190327formation05.jpg