Trois points qui vont compter

Quand une équipe est privée de compétition durant deux semaines en raison du COVID 19, il n’est pas simple de retrouver le rythme d’entrée et les Lilloises ont pu le vérifier. Car durant le premier acte, face à une formation brestoise accrocheuse et bien organisée, les occasions ont été rares. Bien servie par Bamenga, Boucly arme ainsi l’unique frappe cadrée losciste de la première période (36’). Au retour des vestiaires, les joueuses de Rachel Saidi imposent un rythme plus soutenu et sur un centre de Elisor, c’est Boucly qui se trouve à point nommé pour placer le cuir dans la cible (1-0, 55’). Si Azzaro se procure une belle occasion, sa frappe rase la cible (74’), le score en reste là et les Lilloises assurent l’essentiel en décrochant une courte mais très précieuse victoire…

201018fem04.jpg

La feuille de match

LOSC-Stade Brestois 29 1-0 (0-0)
Dimanche 18 octobre 2020 – match fermé au public
Stade municipal de Camphin-en-Pévèle – Journée 06
But : Boucly (55’, passe Elisor) pour le LOSC
Avertissement LOSC : -
La compo losciste : Launay – Lambert, Coutereels (cap), Devleesschauwer, Ollivier (Frémaux, 65’) – Paprzycki, Demeyere, Bamenga – Elisor (Marty, 79’), Pierel (Azzaro, 56’), Boucly.
Non entrées en jeu : Strebelle (g), Mouchon
Entraîneur : Rachel Saidi

201018fem02.jpg

L’analyse de Rachel Saidi, la coach du LOSC  

Le classement des buteuses (D2)

Noémie Mouchon 5 buts
Lorena Azzaro 2 buts
Maïté Boucly (+1) 2 buts
Salomé Elisor 1 but
Chloé Pierel 1 but
Silke Demeyere 1 but
Eva Frémaux 1 but

201018fem03.jpg

Le classement des passeuses (D2)

Salomé Elisor (+1) 5 passes
Maïté Boucly 2 passes
Orphée Lefébure 1 passe
Silke Demeyere 1 passe
Agathe Ollivier 1 passe
Eva Frémaux 1 passe
Aurore Paprzycki 1 passe
 

Les résultats de la journée 6

US Orléans Loiret-FC Nantes 1-0
ESOF La Roche/Yon-RC Strasbourg Alsace 2-1
US Saint-Malo-RC Lens 2-2
FC Vendenheim-FC Metz 0-3
LOSC- Stade Brestois 29 1-0
ASNL-VGA Saint-Maur 1-0

Le programme de journée 7

Dimanche 1er novembre 2020 (15h)
VGA Saint-Maur-FC Vendenheim (14h)
RC Lens-LOSC
FC Nantes-US Saint-Malo
Stade Brestois 29-ESOF La Roche/Yon
RC Strasbourg Alsace-AS Nancy Lorraine
FC Metz-US Orléans Loiret