Le petit mot d’accueil de Franck Béria  

 

L’effectif 2018-2019


Gardiennes  
Azem Floriane
Launay Elisa
 
Défenseuses
Lernon Jessica
Coutereels Maud
Chapeh Laetitia
Mansuy Héloïse
Dafeur Marine
La Villa Caroline
Nicoli Morgane
 
Milieux de terrain
Demeyere Silke
Bultel Ludivine
Bauduin Justine
Saidi Rachel
Boussaha Lina
Carla Polito
Dufour Julie
 
Attaquantes
Coryn Jana
Sarr Ouleye
Sailly Charlotte
Boucly Maïté
Anissa Dellidj
Leïla Iloudje

Le Staff 18-19

Dominique Carlier (entraîneur)
Christophe Douchez (entraîneur adjoint)
Stéphane Notte (entraîneur adjoint)
Philippe Maréchal (entraîneur des gardiennes de but)
Kamali Hicham (préparateur physique/athlétique)
Adrian Lambert (kiné)

180717reprise02.jpg
 

Le point sur les mouvements chez les filles

 

Les arrivées

 
> Lina Boussaha (PSG), première recrue des féminines ! >> Sa présentation ICI

180709boussaha01.png
 
> Morgane Nicoli (Montpellier) arrive en prêt chez les féminines ! >> Lire ICI

180717reprise09.jpg
 
> Carla Polito (Arras) rejoint la section féminine du LOSC >> En savoir plus ICI

180716CARLA04.jpg


Les départs 

Camille Dolignon (Amiens SC), Aurore Paprzycki (Stade de Reims), Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF), Kenza Dali (Dijon FCO Féminin), Jennifer Bouchenna, Anne-Laure Davy, Julie Pasquereau, Camille Lewandoski
 

Deux U19 intègrent le groupe D1

Julie Dufour (milieu de terrain)
Maïté Boucly (attaquante)

La reprise dans l’œil du photographe

 

180717reprise03.jpg
180717reprise04.jpg
180717reprise05.jpg
180717reprise08.jpg
180717reprise07.jpg
 

Le programme des matchs amicaux

Mercredi 25 juillet : LOSC-Ajax Amsterdam (19h) à Luchin (huis clos)
Samedi 28 juillet : LOSC-Anderlecht (15h) à Tubize
Mardi 31 juillet : LOSC-FC Fleury 91(19h) à Luchin (huis clos)
Samedi 4 août : opposition interne (10h) au Stadium (huis clos)
Samedi 11 août : LOSC-Genk (15h) à Annœullin
Vendredi 17 août : La Gantoise-LOSC (20h) à Gand
Dimanche 19 août : Stade de Reims-LOSC (15h) à Reims

180717reprise10.jpg
 

Le calendrier complet de la D1

J1 (25/08) : LOSC-Olympiques Lyonnais
J2 (08/09) : Rodez Aveyron Football-LOSC
J3 (15/09) : Paris FC-LOSC
J4 (22/09) : LOSC-Dijon FCO Féminin
J5 (29/09) : Paris Saint-Germain-LOSC
J6 (13/10) : LOSC-FC Fleury 91
J7 (20/10) : EA Guingamp-LOSC
J8 (27/10) : LOSC-Montpellier HSC
J9 (03/11) : ASJ Soyaux Charente-LOSC
J10 (17/11) : LOSC-FC Girondins de Bordeaux
J11 (24/11) : FC Metz-LOSC
 
 180717reprise06.jpg
 
J12 (01/12) : LOSC-Paris FC
J13 (08/12) : LOSC-Rodez Aveyron Football
J14 (15/12) : FC Fleury 91-LOSC
J15 (12/01) : LOSC-Paris Saint-Germain
J16 (02/02) : Dijon FCO Féminin-LOSC
J17 (16/02) : OL-LOSC
J18 (16/03) : LOSC-EA Guingamp  
J19 (30/03) : LOSC-FC Metz  
J20 (13/04) : FC Girondins de Bordeaux-LOSC
J21 (24/04) : LOSC-ASJ Soyaux Charente
J22 (04/05) : Montpellier HSC-LOSC